+ 7 /473/ 277-44-22
+ 7 /951/ 568-80-40
вход для сотрудников

Единый реестр специалистов рынка недвижимости Все новости

07 декабря 2015

Вице-президент РГР, Андрей Хромов:

Мы должны добиться, чтобы для потребителей на рынке недвижимости, при выборе агентства, стало нормой сверяться с Единым реестром

 

     В 2013 году по решению правления РГР началась трудоёмкая и кропотливая  работа над проектом по созданию новой версии «Единого реестра» РГР, завершение которой позволит не только полностью информировать участников рынка недвижимости о профессиональных, работающих по стандартам и этичных исполнителях риэлторских услуг, но и поднять планку доверия к Российской гильдии риэлторов на ещё более высокий уровень. Я обратился к председателю Управляющего совета РОСС Андрею Хромову, который принимает самое активное участие в этом проекте, с просьбой рассказать о ведущейся работе.

     Андрей Александрович, завершение проекта ожидаемое событие, прежде всего членами РГР. Но, я уверен, появление реестра на сайте гильдии станет значимым событием и для других участников рынка недвижимости нашей страны, да и не только нашей. Как бы вы могли это прокомментировать? И как долго будет продолжаться работа по заполнению реестра?

     - Одним из важнейших событий на состоявшемся в июне 2014 года XVIII Конгрессе по недвижимости в Сочи, была презентация обновленного Единого реестра сертифицированных компаний и аттестованных специалистов рынка недвижимости России. Идея создания обновленной версии реестра, как раз и состояла в том, чтобы сделать этот ресурс необходимым для всех участников рынка недвижимости.

     К чему мы стремимся, развивая Единый реестр? Конечно же, к тому, чтобы создать источник сведений об ответственных исполнителях риэлторских услуг. Это надо, во-первых, для клиентов рынка недвижимости и, во-вторых, для самих операторов – агентств недвижимости, брокеров и агентов. Ответственными исполнителями, в данном случае, я называю агентства недвижимости и их сотрудников, которые отвечают трём условиям, понятным потребителю, а именно:
- профессионализмом, что подтверждается аттестатами сотрудников и сертификатом компании;
- работой по стандартам и правилам, что подтверждается членством в РГР, в региональной ассоциации, а также сертификатом соответствия услуг Национальному стандарту;
- практической деятельностью на основе обязательств соблюдения «Кодекса профессиональной этики», что также подтверждается членством в РГР и в региональной ассоциации.

     Единый реестр как раз и призван объединить всех исполнителей, обладающих вышеуказанными признаками.

     В 2014 году были в основном завершены работы по программной части Единого реестра. В данный момент идёт работа по его наполнению. Объем очень большой, ведь надо организовать эту работу по всей стране.

     Как идет работа по настройке реестра, какие сложности возникают у вас и ваших коллег в процессе его заполнения?

     - Я уже сказал об «оттачивании» программной части реестра. Реестр это большой информационный портал реестр и работа по его развитию ведется постоянно.

Важным этапом развития технической части реестра была настройка  синхронизации базы данных по агентствам, брокерам и агентам между реестром и сайтами крупнейших региональных ассоциаций. В данный момент содержание реестра автоматически в ежедневном формате синхронизируется с информационными базами Уральской палаты недвижимости, Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Гильдии риэлторов Московской области. Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов, Красноярского союза риэлторов, Новосибирской ассоциации риэлторов.

     Активная работа по заполнению реестра проводится в большинстве региональных ассоциаций. На данный момент в реестре представлено более 1000 компаний и почти 10 000 специалистов из 44-х субъектов Российской Федерации. В текущем, 2015 году, в систему вошли новые территориальные органы по сертификации еще из 5 областей России. «На подходе» еще три региона. Система активно развивается, в нее включается все больше и больше агентств недвижимости.

Наибольшее количество записей в реестре представлено в таких регионах, как Свердловская область – 2396, Санкт-Петербург – 2079, , Московская область – 729, Новосибирская область - 680, Ростовская область - 451.

     Какие факторы, на Ваш взгляд, будут определять эффективность влияния реестра на выбор потребителей?

     - Я назову только один фактор: очень важно, чтобы РГР в целом, и каждая региональная ассоциация, поставили во главу угла своей PR-деятельности именно продвижение реестра. Мы должны добиться, чтобы для потребителей на рынке недвижимости, при выборе агентства, стало нормой сверяться с Единым реестром.

     По вашему мнению, реестр будет «доброжелателен» к пользователю?

Мы старались сделать реестр доступным, понятным и открытым для всех. Повторюсь, главная идея реестра – сделать удобный для всех участников рынка недвижимости источник информации о профессиональных, действующих по стандартам и соблюдающих этические принципы исполнителях риэлторской услуги. Считаю, что у нас получилось. Сегодня в реестре можно найти компанию, специалиста не только по названию или фамилии, но и по любому населенному пункту или даже области. Всё просто и доброжелательно.

С помощью реестра мы не только создаем информационную систему о качественных исполнителях риэлторских услуг, но и формируем инструмент, повышающий конкурентоспособность членов РГР.

Беседовал Валерий Моисеев

 

 

Яндекс.Метрика